SCA Germany GmbH

Am Kaiserkai 69

20457 - Hamburg 

info@scagermany.coffee

Copyright 2019 © All Rights Reserved. 

SCA DEUTSCHLAND

VORSTAND

Ansgar Pleye

NATIONAL COORDINATOR

a.pleye@scagermany.coffee

  • Schwarz Instagram Icon

Der Ansgar ist ein lustiges Kerlchen

Patrice Wiedemann

DEPUTY

NATIONAL COORDINATOR

p.wiedemann@scagermany.cofee

  • Schwarz LinkedIn Icon

I’m a paragraph. Double click me or click Edit Text, it's easy.

Sinan Muslu

MARKETING & COMMUNICATIONS COORDINATOR

s.muslu@scagermany.coffee

  • Schwarz Instagram Icon
  • Schwarz LinkedIn Icon

I’m a paragraph. Double click me or click Edit Text, it's easy.

Nicole Pilz

MEMBERSHIP COORDINATOR

n.pilz@scagermany.coffee

  • Schwarz LinkedIn Icon

I’m a paragraph. Double click me or click Edit Text, it's easy.

Stefanie Heidemann

EDUCATION COORDINATOR

s.heidemann@scagermany.coffee

  • Schwarz Instagram Icon
  • Schwarz LinkedIn Icon

I’m a paragraph. Double click me or click Edit Text, it's easy.

Philipp Reichel

EVENT COORDINATOR

p.reichel@scagermany.coffee

  • Schwarz Instagram Icon
  • Schwarz LinkedIn Icon

Seit 2007 bin ich professionell in der Kaffeebranche tätig. Als Barista habe ich in den ersten Jahren meine Erfahrung in diversen Cafés gesammelt und mich immer mehr für die Bandbreite verschiedenster Kaffeesorten begeistern lassen. Mein Weg ging über die Arbeit im Vertrieb einer italienischen Kaffeerösterei weiter zu Projektmanagement von KaffeeCaterings auf Großveranstaltungen.

2012 habe ich meine Heimat für meine Arbeit in Berlin, Kreuzberg in der Markthalle Neun gefunden. Dort habe ich das Kaffee9 gegründet und aufgebaut. Seit 2014 leite und organisiere ich das Berlin Coffee Festival mit dem Ziel die progressive Kaffeewelt den Menschen näher zu bringen. Seit 2016 betreibe ich meine eigene Kaffeerösterei mit dem Namen Vote, die sich einer transparenteren und nachhaltigeren Wertschöpfungskette in der Kaffeebranche verschrieben hat. Gleichzeitig habe ich mit meinem Partner das Isla Berlin gegründet, ein Café das sich der Kreislaufwirtschaft verschrieben hat. 

Für mich ist Kaffee ein multidisziplinäres Produkt. 

Ich glaube und arbeite an eine bessere Welt durch Kaffee, und lebe das durch verschiedenste Projekte.

Meine Arbeit im Rahmen der SCA ist für mich ein logischer nächster Schritt im Rahmen meiner Arbeit und meinen Ideen.